欢迎您来到山东科技大学泰安校区图书馆! 2018-07-19 09:29:55 Thursday

校区学院举办“世界读书日”座谈会暨第五届微书评颁奖会

发布时间:2018-04-24 16:13:00 来源: 图书馆

423日,是第23个“世界读书日”,校区、学院图书馆联合校区、学院团委、工会和校离退休工作处共同召开了“世界读书日”座谈会暨第五届“微书评”、“硬笔书法”和“闪小说”大赛颁奖会。校区管委会副主任、学院副院长王民,校离退休工作处党委书记张光福以及周建发、刘兴泉等二十多位获奖师生及离退休教职工代表等参加了会议。会议由校区、学院图书馆馆长李孝忠主持,校区、学院工会主席范维东宣读了获奖名单,王民、张光福以及范维东等分别为获奖师生代表颁奖。

由校区、学院图书馆联合校区、学院团委、工会以及校离退休工作处等单位发起组织的本届“微书评”、“硬笔书法”和“闪小说”大赛得到了校区、学院师生及校离退休教职工的积极响应,共收到较高质量的微书评、硬笔书法以及闪小说作品458篇(件),由相关专家组成的各评审委员会从中分别盲评出了一、二、三等奖若干名(名单附后)。下一步,校区、学院图书馆还将部分优秀作品在校园内做成展板进行展示,同时向《山东科大报》推荐发表。以此为契机,校区、学院图书馆还开展了图书QQ群荐购活动、开设图书馆大讲堂、开通微信公众号、组织图书馆读者俱乐部、定期开展“畅聊小吧”读书交流活动以及支持、组织、筛选、指导校区、学院学生参加“全国大学生中华经典美文诵读大赛”等一系列校园文化活动,不断延伸与拓展图书馆的服务范畴。

与会师生及离退休教职工代表结合中央电视台在黄金时段播出的 “中国诗词大会”第三季、“朗读者”以及不久前推出的“经典咏流传”和“谢谢了,我的家”等举国关注的热点文化类节目和山东省新旧动能转换这一重大战略工程,就阅读推广的价值意义和方式方法,怎么样正确引导深受“手机依赖症”困扰的青年学子逐步摆脱手机,进而再从浅阅读转向深阅读和经典阅读,媒体在校园文化建设方面的宣传报道,以及“文化推广学院”的设立等,进行了极富启迪意义的探讨和交流。大家一致认为,阅读推广绝不仅仅是图书馆一家的事情,各部门、各单位都应该积极行动起来,参与进来,要站在校区、学院乃至学校的高度,发挥示范效应和榜样作用,形成“读书好,好读书,读好书”浓郁校园文化氛围。

王民代表校区、学院向获奖师生表示祝贺,向辛勤组织本次活动的有关部门、单位和评委老师表示感谢。他说,联合国教科文组织将423日定为“世界读书日”,其宗旨就是培养人们的阅读习惯,提升人们的人文素养,促进大家精神生命的成长。他引用巴丹的话说:阅读不能改变人生的长度,但可以改变人生的高度,不能改变人生的起点,但可以改变人生的终点。他还以习近平总书记从梁家河的窑洞到清华大学的课堂,从基层工作到治国理政,无不与书为伴,手不释卷为例,倡导大家要将读书当作一种生活态度,形成一种生活方式。他要求各部门、各单位要持之以恒地做好引导和组织工作,不断丰富阅读服务的内容和手段,引领学生多读书、读好书,使读书成为一种文化时尚,开阔学生的视野,丰富学生的文化积淀,提高学生的人文素养,进而提升学校的办学品位。(文:图书馆  图:孙传斌

 

 

 

附:

微书评获奖人员名单

    一等奖:

徐先俊(离退休)张仁水(离退休)齐秀丽(退休处)陈绘兵(文法)刘明远(团总支)李岩(法学15-2)宫立昊(采矿工程16-1)王伟杰(测绘17-1)杨乃印(造价17-1)张耀文(法学16-1)马金泽(机械电子16-1)袁华琪(土木17-2

    二等奖:

狄方来(离退休)张庆业(离退休)赵妍妍(秘书学16-1)栗恩泽(机电17-1)郭慧永(秘书学16-1)单坤阳(测绘16-1)常琳凯(工程管理17-2)崔文彬(土木工程14-2)张娜娜(法学15-1)王雨涵(造价17-1)尹丽娟(造价17-1)张佳慧(人力17-1)曹笛(网络17-1)陈玉涛(土木17-2)杜文琦(土木17-3)张月萌(造价17-1)陈业凯(测绘17-1)张振东(测绘17-1)沈姝辰(测绘17-1)张红梅(电商)李艳茹(测绘15-1)苏瑶瑶(法学16-1)樊晓萱(法学16-1)刘生浩(法学16-1

    三等奖:

张继华(造价17-1)孟琦(法学15-2)梁晋华(造价17-1)江菲(行管15-1)刘念赐(电商17-1)李佳真(自动化16-2)李晓虹(机电17-1)王希若(工程管理17-1)刘晋泽(自动化17-1)孙梦真(造价17-1)邢开(电自动化17-1)李爽(机制17-3)于斐(法学16-2)张晓颖(造价17-1)孟晗(智能控制17-1)庄辛东(机电工程15-1)岳宁(法学17-2)叶新月(土木17-1)陈金良(土木17-3)张立虎(土木17-3)白晓君(造价17-2)李维超(造价17-2)赵艳敏(测绘17-1)于凯(工管17-2)马德文(安全17-2)王华珠(测绘工程17-3)周乐(机制16-1)王娜(自动化17-1)扈炳岩(行管17-2)王乐(行管17-2)王艳(工程管理17-1)张士营(金融17-1)张笑笑(行管17-2)唐亚楠(法学16-1)孟玉(法学16-1)于娇(行管16-2)许睿(自动化17-3)袁华蕊(行管16-2)魏先倩(人力17-1)韩娜(行管16-2)李旭广(地质工程16-2)初振函(工程管理17-2)田玉飞  张滢瑶(造价17-1

硬笔书法获奖人员名单

    一等奖:

周建发(离退休) 张书诚(离退休) 张玉宝(离退休) 张庆业(离退休)刘兴泉(离退休)侯春雪 傅玉玺(土木17-2)董迎迎 周乐(机制16-1)孙艺嘉(网络工程17-3

    二等奖:

张仁水(离退休) 孟高峰(图书馆)周龙非(安全工程17-2)朱锦迪(造价16-2)宋天娇(秘书学15-1)禚梦瑶(秘书学15-1)赵明策(国际商务17-1)杨子烨(秘书学15-1)宋昭琦(秘书学15-1)褚蕴恒(法学17-1)范玉雯(秘书学16-1)荣芳雨(造价17-1)张佳慧(人力17-1)何明蕊(网络工程3)殷雪(秘书学16-1)薛冰洁(秘书学15-1)张硕(金融17-2)苗凤(行政管理17-2)陆新时(机制15-1)徐璇(金融17-2)张悦(法学16-2

    三等奖:

李庆泰(离退休)田汝臣(离退休)贠雅楠(图书馆)朱玉聪(法学17-2)高嘉琪(法学17-3)张健(秘书学16-1)董洁(安全工程17-2)朱丽霞(法学15-1)黄群(法学16-1) 王佳琪(金融17-1)唐芳芳(行政管理17-2)宋乐然(法学17-2) 魏冰洁(法学16-2)王鑫杨(安全工程17-2) 刘硕(法学17-2) 李雯(法学2) 戴文(法学17-2)刘晓琳(法学17-3)朱广明(人力资源15-1)韦梓豪(秘书学17-1)曹艺璇(法学17-2)丁明雪(法学16-1)崔文彬(土木工程14-2)王潇磊(信工17-2)范清杰(法学16-2)李韵音(信工17-2)周雪(秘书学16-1)孙博文(法学17-2)马凌飞(法学17-2)杨雅斐(社会工作17-1)张靖林(安全工程17-2)李煜(机制15-1)丁雪晴(行政管理16-1)孙馨竹(金融17-1)曹由康(土木工程16-1)祝风忠(行政管理17-1)于溪亭(金融15-1)林奕宏(电气智能控制17-3)杨雪莲(行政管理16-1)肖洪(造价17-1

闪小说获奖人员名单

    一等奖:

殷小茜(造价17-2)张志鹏(测绘17-3)潘雨彤(造价17-1

    二等奖:

孙君(网络工程)瞿晓颖(法学15-1)杜红林(社会工作17-1)扈千凤(测绘17-3)潘文凤(人力资源16-1)林雪艳(造价17-2)李蕊(金融16-1)史皓之(智能控制16-1)孔娜(会计17-1)孟宇(法学16-2)曹由康(土木工程16-1

    三等奖:

岳宁(法学17-2)刘帅(会计16-2)宋威杰(造价17-1)王敬茹 赵甜星(测绘17-1)孙文娇(金融17-1)丁明雪(法学16-1 )袁华琪(土木17-2)李冉(工管17-1)杨柳琳(工管17-2)刘志起(机制16-1)张瑞清(造价16-2)安琪(国际商务17-1)孔祥任(信息工程17-1)杨旭光(地质16-2)徐铎(安全工程16-2)王佳琪(金融17-1)刘昭晶(秘书学15-1